L'Echo du Berry Running Challenge

vendredi 24 avril 2015

Les 10 km de Poulaines annulés en 2015

Les 10 km de Poulaines n'auront finalement pas lieu le 21 juin pour des raisons budgétaires. L'organisation espère pouvoir monter une nouvelle édition en 2016.

lundi 20 avril 2015

Devroute et Latrach ont remis une Tournée à Vineuil

Vineuil 2015 depart

Près de 550 athlètes ont participé le 18 avril à la 12e édition de la Tournée de Vineuil, parmi lesquels 336 concurrents à l’arrivée des 5 et 10 km ayant effectué la fameuse traversée du bar du village. Le Montluçonnais Jean-Luc Devroute, encore licencié à Valenciennes, a remporté la course reine en bouclant les 10,25 km à 18 km/h de moyenne en 34 mn 21 devant l’Éthiopien Tesfeyh Bezabih (CSPTT 95, 34 mn 44) et Aurélien Simonet (Cours de fond déolois, 36 mn 31). Top 10 pour le Castrais Frédéric Gagne, 8e en 37 mn 31. Félicie Bridier (Bourges Tri) a dominé la course féminine en 44 mn 07 devant Lorène Charbonnier (Gazelles de Vineuil, 44 mn 23) et Julie Pinson (44 mn 48). 

Sur les 5,1 km, c’est Kamel Latrach (CAP Poitiers) qui s’est imposé en 17 mn 43 devant Sébastien Moreau (TCC 36, 18 mn 51) et Benjamin Bretaudeau (Berri-chonne de Châteauroux, 18 mn 59). La Castelroussine Emilie Leblanc (31 mn 38), Gwenaëlle Cadeau (TCC 36, 22 mn 44) et Emmanuelle Fleurion (US Le Poinçonnet jogging, 23 mn 27) forment le podium féminin.

Les résultats complets et des photos sur le site www.courir36.fr

Championnats de France des 10 km : Maëlle Lacroix et Mathis Sansu en évidence

Aix-les-Bains (Savoie) accueillait, le 19 avril, les championnats de France des 10 km sur route, remportés chez les hommes par Hassan Chahdi (EA Centre Isère) en 29 mn 33 et chez les féminines par l’espoir Jacqueline Gandar (Havre AC) en 34 mn 08. Top 100 pour quatre athlètes du Berry. Maëlle Lacroix (Berrichonne de Châteauroux) s’est classée 52e en 38 mn 32 chez les féminines, échouant à 20 secondes du podium, tandis que Carole Tardivaud (Samba Saint-Amand) prenait la 56e place en 38 mn 40. Dans la course réservée aux vétérans et aux juniors remportée par Thierry Guibault (Oise athlé) en 31 mn 01, Mathis Sansu (CA Vierzon) s’est hissé à la 23e place en 32 mn 25, synonyme de 6e place chez les juniors, alors que Christophe Tessiot (US Berry) finissait 63e en 33 mn 34 et 44e vétéran 1.

A noter que 9 Berrichons au total sont descendus sous les 35 minutes : Mathis Sansu (CA Vierzon, 32 mn 25), Christophe Beslu (Berrichonne Chatx, 32 mn 58), Karim Lebelle (CA Foëcy, 33 mn 16), Christophe Tessiot (US Berry, 33 mn 34), Tawfik El Alaoui (CA Foëcy, 33 mn 44), Jérôme Pearon (Berrichonne Chatx, 33 mn 50), Arnaud Aupecle (CA Vierzon, 34 mn 08), Laurent Moreau (Indre AC Le Blanc, 34 mn 35) et Christophe Aufrère (Berrichonne Chatx, 34 mn 58)

Le résumé des courses sur le site de la FFA

Les résultats complets des coureurs de l'Indre et ceux des coureurs du Cher.

lundi 13 avril 2015

Nicolas Guillaume, vainqueur sur ses terres des Foulées déoloises

Guillaume Nicolas DeolsPlus de 250 athlètes ont participé, le 12 avril, aux Foulées déoloises près de Châteauroux. Elles étaient 39 équipes de trois coureurs à s’élancer sur le semi-Ekiden remporté en 1 h 20 mn par le trio de la Berrichonne de Châteauroux constitué de Benjamin Bretaudeau, Frédéric Ferré et Romain Supersac. L’ASPTT 36 Sports nature (Wojtko, Girault, Brulon) et Maintenance industrielle (Boué, Le Mezo, Marié) complètent le podium en terminant respectivement en 1 h 21 mn 52 et 1 h 21 mn 59. La triplette de l’ASPTT 36 formée de Samira Hammou, Murielle Tidier et Christelle Brulon, 13e au scratch, enlève le classement féminin en 1 h 39 mn 23. 

 Sur ses terres,  Nicolas Guillaume (Coureurs de fond déolois) a dominé en 50 mn 56 les 14 km ayant attiré 68 participants. Il devance Sylvain Papuchon (52 mn 06) et Bertrand Bouju (Berrichonne Châteauroux, 52 mn 13). Le Castrais Frédéric Gagne échoue au pied du podium en 52 mn 35. Véronique Gallien (Berrichonne Chatx) s’impose chez les filles en 1 h 02 mn 54 devant Gwenaëlle Cadeau (TCC 36, 1 h 03 mn 26) et Sylvie Chalouas (1 h 04 mn 56).

Les résultats complets sur le site courir36.fr

mardi 7 avril 2015

Christophe Belsu et Olivia Fautous dominateurs à Saint-Août

Beslu ChristopheRecord de participation sur le Tour de l’étang à Saint-Août qui a accueilli 350 athlètes, auxquels s’ajoutent 90 enfants sur les courses jeunes. Jérôme Péaron (Berrichonne de Châteauroux) s’est imposé 15 mn 42 sur les 5 km devant Jérémy Pigois (TCC 36, 16 mn 24) et Anthony Riant (Berrichonne Chatx, 16 mn 32). 

Chez les filles, c’est Carole Tardivaud (Samba Saint-Amand, 17 mn 48), 12e du scratch, qui l’a emporté devant Maëlle Lacroix (Berrichonne de Châteauroux, 18 mn 02) et Catherine Augendre (US Le Poinçonnet jogging, 19 mn 47). 

Christophe Beslu (Berrichonne Chatx) a pour sa part dominé les 11 km en 36 mn 46 devant Romain Martin (Samba Saint-Amand, 38 mn 06), en préparation du marathon de Cheverny, et Frédéric Gagne (US La Châtre, 40 mn 20). Triplé de la Berri chez les filles avec Olivia Fautous (46 mn 11), Aurélie Brion (48 mn 01) et Véronique Gallien (48 mn 09).

Les résultats complets sur le site courir36.fr

Saint Aout 2015

lundi 30 mars 2015

Le Vendômois Nicolas Guilmaille, vainqueur à Villers

La Villaréenne a réuni près de  80 athlètes, le 28 mars à Villers-les-Ormes, près de Déols, où Nicolas Guilmaille (EVMA Vendôme) s’est imposé en 57 mn 20 sur les 15 km devant Nicolas Guillaume (Coureurs de fond déolois, 58 mn 17) et Bertrand Bouju (Berrichonne de Châteauroux, 59 mn 14). L’Ardentais Gilbert Bellet a pour sa part dominé les 10 km en 39 mn 56 devant Mohamed Zitouni (Gazelles de Vineuil, 40 mn 45) et Christian Noël (Coureurs de fond déolois, 41 mn 10). Sur les 5 km, c’est Higginson qui l’a emporté en 19 mn 25 devant Guillaume Billard (TCC 36, 21 mn 38) et Eric Fortier (US Le Poinçonnet jogging, 22 mn 01). Victoires féminines de Lorène Charbonnier (Gazelles de Vineuil, 1 h 10 mn 38), Laura Trenay (Coureurs de fond déolois, 55 mn 10) et Noria Haddadi (24 mn 46).

lundi 23 mars 2015

Vingt-neuf équipes à l'Ekiden 18 à Avord

Vingt-neuf équipes, soit environ 180 coureurs, étaient au départ de l’Ekiden 18, organisé le 22 mars par l’US Avord. La victoire sur ce marathon par équipe a été remportée en 2 h 49 mn 41 par les vétérans du Samba Saint-Amand qui se sont par là même qualifiés dans leur catégorie (mimima 2 h 50) pour les championnats de France de la discipline, le 21 juin à Choisy-le-Roi. L’équipe saint-amandoise était constituée de Jonathan Wainwright (19 mn 23 sur le premier 5 km), Didier Le Provost (37 mn 34 sur 10 km),   Stéphane Thibaudat (21 mn 59 sur 5 km), Fabrice Rousseau (38 mn 33 sur 10 km), Steve Leberre (22 mn 49 sur 5 km) et Gaëtan Cossiaux (29 mn sur 7,195 km). Ils devancent de quelques secondes la Teambrels de l’US Berry, deuxième en 2 h 50 mn 10, et les Pompiers vétérans, 3e en 2 h 54 mn 14. Les filles de l’US Avord – Aurélie Soupe, Hélène Bonnaud, Vanessa Ratel, Christelle Boyer, Céline Domergue, Vanessa Hacquard –   s’imposent chez les féminines avec également une qualif à la clé en 3 h 11 mn 17 (minima 3 h 15). 

lundi 16 mars 2015

Romain Martin et Karine Mesnard en pole sur le semi de Châteauroux

Semi Chateauroux 2015 5 kmSemi Chateauroux 2015 depart



Avec 348 participants, l’édition 2015 du semi-marathon de Châteauroux semble avoir (enfin) trouvé son rythme de croisière. En partie grâce à l’ajout d’une course populaire de 5 km ayant réuni 88 athlètes, mais peut-être aussi avec l’attrait d’une nouvelle boucle de 21,1 km tracée dans la forêt du Poinçonnet, sans doute plus exigeante que par le passé, mais ô combien agréable. 

Alexandre Godeau (ASPTT Nature 36) a ainsi d’abord dominé le 5 km en 17 mn 42 devant son coéquipier Bertrand Perrin (17 mn 49) et Nicolas Guillaume (Coureurs de fond déolois, 17 mn 51) ; Maëlle Lacroix (Berrichonne de Châ-teauroux), 8e du scratch en 18 mn 58, remportant de son côté le classement féminin devant Véronique Brunet (25 mn 12) et Sylvie Charpentier (26 mn 26). Sur le semi-marathon, c’est le Saint-Amandois Romain Martin qui s’est imposé en 1 h 18 mn 24 devant Vincent Luneau (TCC 36, 1 h 18 mn 36) et Romaric Boch (1 h 19 mn 16).

Semi Chateauroux 2015 Karine MesnardVictoire chez les féminines de Karine Mesnard (Berrichonne de Châteauroux) , 16e du scratch en 1 h 24 mn 47, devant sa coéquipière Cécile Hébert (1 h 28 mn 32) et Annick Petinon (Sam Guéret, 1 h 30 mn 44).

Les résultats complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme et photos de la course sur le site de la Berrichonne athlétisme
Photos : Yb@lbc

mardi 10 mars 2015

Pierre Thauby et Agnès Deleume, vainqueurs du semi de Vierzon

Deleume agnès portraitPas de record chronométrique pour la 40e édition du semi-marathon de Vierzon, le 8 mars, mais un beau millésime avec 372 coureurs à l’arrivée. Pierre Thauby (US Avord) a largement dominé l’épreuve en 1 h 13 mn 54 devançant un groupe de quatre athlètes constitué de Cédric Largajolli (LMA Meung 45, 1 h 17 mn 22), Mathieu Antonini (AS Martigne-Briand, 1 h 17 mn 27), Mickael Machno (CA Foëcy, 1 h 17 mn 43) et Romain Martin (Samba Saint-Amand, 1 h 17 mn 45). En terminant à la 44e place avec un temps de 1 h 27 mn 55, Agnès Deleume (US Berry) a de son côté remporté pour la sixième fois l’épreuve, devant Patricia Tortès (Foëcy, 1 h 36 mn 46) et Anaïs Bellan (US Montargis, 1 h 38 mn 24).

Les résultats complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

lundi 9 mars 2015

Christophe Beslu s'impose aux Foulées de St-Denis

Beslu ChristopheLes Foulées de Saint-Denis à Châteauroux ont attiré 156 athlètes, le 8 mars. Anthony Riant (Berrichonne de Châteauroux) s’est imposé sur les 5 km en 17 mn 29 devant Jérémy Pigois (TCC 36, 17 mn 32) et Christophe Aufrère (US Le Poinçonnet jogging, 17 mn 36). Triplé de la Berrichonne sur la course féminine avec Olivia Fautous (21 mn 14), Viviane Dorsile-Tual (21 mn 26) et Aurélie Brion (22 mn 47). 

Sur les 10 km, c’est un autre coureur de la Berrichonne, Christophe Beslu, qui l’a emporté en 34 mn 40 devant Pierre Commin (35 mn 57) et Thomas Demoly (TCC 36, 36 mn 07). Victoire chez les filles de Lorène Charbonnier (Gazelles de Vineuil 44 mn 08) devant Véronique Gallien (Berrichonne de Chateauroux, 44 mn 51) et Gwenaëlle Cadeau (TCC 36, 46 mn 15).

Les classements complets sur le site de la Ligue du Centre d'Athlétisme

lundi 2 mars 2015

France de cross : deux Berrichonnes dans le Top 10

Lacroix Maelle en courseLes Mureaux dans les Yvelines étaient le théâtre des championnats de France de cross-country, le 1er mars. Près de 3 000 athlètes étaient au rendez-vous. Hassan Chahdi (Isère) a dominé l’épreuve élite hommes devant Abdellatif Meftah (Endurance 72) et El Hassane Ben Lhainouch (Alès). Dans le cross court, le régional Romain Collenot-Spriet (AJ Blois-Onzain) n'a pu que décrocher l'argent – à 4 secondes de l'or – après une chute au départ.

Chez les filles, c’est Sophie Duarte (CA Balma) qui l’a emporté devant Aurore Guérin (Mondeville) et Karine Pasquier (Endurance 72). Floriane Chevalier-Garenne (Bourges AC) termine 9e à 34 secondes du podium. L’autre Berrichonne de la course Sabrina Godard-Monmarteau (US Berry) se classe 37e. 

A souligner également le Top 20 de quatre Berrichonnes : Jenipher Contois (US Berry), Célia Tabet et Eleonore Alhinc (AC Bourges), respectivement 7e, 13e et 14e en cadettes, Maëlle Lacroix (Berrichonne Chatx), 17e en juniors. 

Les autres résultats des Berrichons engagés :  Camille Berneron (US Berry), 80e en cadettes, Morgane Clairenbeaud (US Berry), 182e en juniors, Carole Tardivaud (Samba St-Amand) et Sarah Massicot (US Berry), 133e et 165e en cross court, Alexis Deschamps (AC Bourges), Antonin Marcon (Berrichonne Chatx) et Clément Goncalves (US Berry), 142e, 177e et 282e en ca-dets, Mathis Sansu (CA Vierzon), 75e en juniors, Jerome Pearon (Berrichonne Chatx), 349e en élite hommes, Christophe Tessiot (US Berry), 71e en vétérans. 

Le compte-rendu de la journée et les classements complets sur le site de Fédération Française d'Athlétisme

Photo : yb@lbcac

lundi 23 février 2015

Jeremy Peixoto, vainqueur à Foëcy

Les 10 km de Foëcy ont réuni 360 participants, le 22 février, parmi lesquels 299 athlètes venus en découdre sur le premier parcours de la saison qualificatif pour les championnats de France. Jeremy Peixoto (EA Moulins-Yzeure) s’est imposé en 32 mn 15 devant Christophe Beslu (La Berrichonne de Châteauroux, 33 mn 27) et Clément Charmillon (Entente Ouest Allier, 33 mn 31). Karim Lebelle (CA Foëcy, 33 mn 35) et Romain Martin (Samba St-Amand, 33 mn 38) complètent le Top 5. 

Chez les filles, victoire de Muriel Teyssandier (Joué Runing 37, 76e  en 38 mn 53) devant Agnès Deleume (US Berry, 39 mn 08) et Melissa Bourguignon (Montargis, 39 mn 13). Les 5 km ont été dominés par Yassine Tabet (AC Bourges, 15 mn 24) et Alizé Bellan (Montargis, 21 mn 29).

Les classements complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme.

lundi 9 février 2015

Interrégionaux de cross : deux podiums pour le Berry

La Chapelle-sur-Erdre (Loire-Atlantique) accueillait, le 8 février, les championnats interrégionaux de cross-country qui ont réuni plus de 1 800 athlètes représentant les régions Centre, Pays de la Loire et Poitou-Charentes. La plus belle performance dans le camp berrichon est à mettre au crédit de Floriane Chevalier-Garenne (AC Bourges), deuxième de la course élite derrière Karine Pasquier (Endurance 72). Sabrina Godard-Monmarteau (US Berry) termine 5e. Autres perf’ chez les filles, celles de Nadia Launay (AC Bourges), 4e en minimes (Johanna Becker de l’US Berry a terminé 19e et Laure Rousseau du Samba Saint-Amand, 21e), de Célia Tabet et Eleonore Alhinc (AC Bourges), respectivement 3e et 5e en cadettes, sans oublier la 4e place en juniors de Maëlle Lacroix en individuel mais aussi par équipe avec ses copines de La Berrichonne de Châteauroux (Marion Defay, Laura Lebeau, Camille Degy). La Saint-Amandoise Carole Tardivaud s’est classée 18e du cross court (devant les filles de l’US Berry Sarah Massicot 20e et Geraldine Cau 24e) remporté par Raissa Laval (Cognac). 

Chez les garçons, Killian Guisset (Indre AC, 12e), Arthur Cosson et Nolan Saudemont (Berrichonne Chatx, 13e et 22e) se sont illustrés en minimes, tout comme chez les cadets Alexis Deschamps (AC Bourges, 16e) et Lucas Magnaudeix (Berrichon-ne de Chateauroux, 25e). Beau tir groupé par équipe du Samba St-Amand qui termine 5e en plaçant 5 athlètes dans le Top 100 avec Vincent Rousseau (46e), Alexis Lesage (67e), Jules Duvauchel, Antoine Catteloin et Rémi Oriol. Mathis Sansu (CA Vierzon) s’est classé 10e en juniors, Thomas Préault (Samba St-Amand), 83e. A noter chez les élites, la victoire de Freddy Guimard (A3 Tours), le Top 20 de Yassine Tabet (AC Bourges, 18e) et les accessits de Mickaël Chaumond (US Berry, 79e), Christophe Beslu (Berrichonne Chtx, 85e), Jérôme Pearon (89e, Berrichonne) et Romain Martin (Samba Saint-Amand, 115e).

Prochain et ultime rendez-vous le 1er mars dans les Yvelines avec les championnats de France.

Les résultats complets sur le site de l'interrégion Centre-Atlantique

dimanche 8 février 2015

Nicolas Guilamille et Agnès Deleume, vainqueurs de l'épreuve d'ouverture à Vierzon

Deleume agnès portraitLes Foulées de Saint-Martin, épreuve d’ouverture de la saison de course à pied en Berry, ont réuni 150 coureurs, le 7 février à Vierzon. La victoire sur ce 15 km est revenue en 54 mn 43 à Nicolas Guilamille (Entente Vendôme Marolles) qui a devancé Mickaël Machno (CA Foëcy, 55 mn 24) et Yann Duverger (AO Nevers, 55 mn 30). 

Agnès Deleume (US Berry), 28e du scratch en 1 h 02 mn 56, a enlevé le classement féminin, devant Patricia Tortès (CA Foëcy, 1 h 09 mn 25) et Patricia Cazin (Courir à Sain-Gervais, 1 h 11 mn 58).

Les classements complets sur le site de la FFA

mardi 27 janvier 2015

Floriane Chevalier-Garenne sacrée reine du cross régionale

Chevalier-Garenne Floriane PortraitLes championnats régionaux de cross-country ont rassemblé 1 425 athlètes à Amboise, le 25 janvier. Dans le cross long féminin, Floriane Chevalier-Garenne (AC Bourges) a assommé la concurrence en s’imposant en 23 mn 47 devant Sabrina Godard-Monmarteau (US Berry, 25 mn) et Kelli Smith (ASPTT Tours, 25 mn 32). Top 20 pour Agnès Deleume (US Berry), 13e en 27 mn 36. Dans le cross court, Carole Tardivaud (Samba Saint-Amand) échoue au pied du podium en 

12 mn 51 derrière Charlotte Degorce (Vineuil sports, 12 mn 19), Emilie Borget (Chartres Lucé, 12 mn 38) et Camille Mousseau (Vendôme, 12 mn 47). Top 10 pour Sarah Massicot (US Berry) qui se classe 8e en 13 mn 02. Le cross long masculin s’est terminé sur un triplé de l’A3 Tours avec Florian Théophile, vainqueur en 36 mn 22, devant Jérémy Legoût (36 mn 31) et Benoït Holzerny (36 mn 37). Yassine Tabet (AC Bourges) décroche une belle 4e place en 36 mn 55. Les premiers athlètes de l’Indre, Jérôme Péaron et Christophe Beslu de la Berrichonne, se classent 18e et 19e. Romain Collenot-Spriet (AJ Blois-Onzain) a pour sa part dominé le cross court en 13 mn 09 devant son coéquipier Gaylord Silly (13 mn 26) et Kevin Normand (Dreux, 13 mn 27). Le premier Berrichon, Tawfik El Alaoui (CA Foëcy), se classe 23e en 14 mn 52. Chez les jeunes, le Berry s’est distingué en montant quatre fois sur le podium par équipes dont deux titres (AC Bourges en cadets, Berrichonne Chatx en juniors F). Chez les filles, Nadia Launay (AC Bourges) s’est classée 2e en minimes, comme Maëlle Lacroix (Berrichonne Chatx) en juniors. Chez les garçons, Pierre Lurot (AC Bourges) termine 3e en benjamins, ainsi qu’Antonin Marcon (Berrichonne de Châteauroux) en cadets, juste devant Vincent Rousseau (Samba St-Amand). Pourtant 1ère année, Mathis Sansu (CA Vierzon) a fait une véritable démonstration chez les juniors.

Les résultats complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

lundi 26 janvier 2015

L’Echo du Berry Running Challenge 2014 a rendu son verdict

Berry Running photo remise 2014

L’Echo du Berry Running Challenge 2014 a rendu son verdict à l’issue d’une saison pleine sur les courses sur route de l’Indre et du Cher.
Chez les hommes, Christophe Aufrère (Berrichonne de Châteauroux / US Le Poinçonnet jogging) s’est imposé avec 6 934 points devant Romain Martin (Samba St-Amand, 4 517 points) et Nicolas Guillaume (Coureurs de fond déolois, 4 363 points). Luis Del Moral (Indre AC Buzançais), Philippe Borget (Coureurs de fond déolois), Christophe Beslu (Berrichonne de Châteauroux), Guillaume Boisfard (CA Foëcy), Arnaud Aupecle (CA Vierzon), Cédric Lucasseau (ASPTT Nature 36) et Adrian d’Arcangelo (Montluçon athlétisme) complètent le top 10.
Chez les filles, Gabrielle Gallaud (Berrichonne de Châteauroux / US Le Poinçonnet jogging), la plus régulière sur l’année, l’a emporté avec 7 211 points devant Olivia Fautous (Berrichonne de Châteauroux, 4 362 points) et Félicie Bridier (Bourges triathlon, 4 335 points). Gwenaëlle Cadeau (TCC 36), double vainqueur du challenge, Agnès Deleume (US Berry), Cécile Hébert (Berrichonne de Châteauroux), Véronique Gallien (Berrichonne de Châteauroux), Lorène Charbonnier (Gazelles de Vineuil), Marie-Christine Hatard (CA Foëcy) et Patricia Tortès (CA Foëcy) ont été les autres coureuses à pied les plus en vue sur le macadam ou les chemins du Berry en 2014.
Les six athlètes sur le podium ont été mis à l’honneur lors d'une cérémonie des récompenses organisée à l’occasion des 6 heures pour Fenwal sur le circuit automobile de La Châtre, le 24 janvier 2015. Les lauréats récompensés par les partenaires du challenge sont repartis avec de très beaux cadeaux : journées Caprice massage-spa au Domaine des Dryades à Pouligny-Notre-Dame, baptêmes de pilotage Euroformula, journées sur le Pôle du cheval à Lignières avec déjeuner au restaurant de l’hippodrome, bons d’achat offerts par Bellanger sports, vins de Châteaumeillant promus par Bituriges Vins SAS, bière Sorcière du Berry, sportswear American Store…
Un grand merci à tous les acteurs de ce challenge.

vendredi 23 janvier 2015

Venez courir par solidarité pour Fenwal, samedi 24 janvier à La Châtre

A l'initiative des organisateurs de courses à pied de la région, course caritative sans classement organisée sur le circuit automobile de La Châtre au profit de l'association de Soutien au collectif des employés Fenwal du site de Lacs-La Châtre pour financer un déplacement au siège de la société Fresenius à Bad Hombourg en Allemagne.

Vous participez - en courant ou en marchant - quand vous voulez, durant le temps et sur la distance que vous désirez entre 12 h et 18 h. Grand départ à midi.

Frais d'engagement : 4 euros sur courir36.fr ou 5 euros sur place. Pré-inscriptions sur www.courir36.fr

Plus d'informations sur le site de L'Echo du Berry

L'équipe de L'Echo du Berry Running Challenge profitera de cette occasion pour récompenser les lauréats 2014 à 15 h : Christophe Aufrère, Romain Martin et Nicolas Guillaume chez les messieurs, Gabrielle Gallaud, Olivia Fautous et Félicie Bridier chez les filles (les classements définitifs 2014).

6 heures pour Fenwal

mardi 13 janvier 2015

Jérôme Péaron et Valérie Galland remportent les départementaux de cross dans l'Indre

Les Championnats de l’Indre de cross-country à La Châtre (36) ont rassemblé 318 athlètes dans le parc du château d’Ars. Si le Berruyer Jérémy Jolivet, licencié à Clermont, a terminé en tête du cross long en 35 mn 42, le titre est revenu à son second Jérôme Pearon (Berrichonne de Châteauroux, 35 mn 54) qui partage le podium avec son coéquipier Christophe Beslu (36 mn 15) et Laurent Moreau (Indre AC Le Blanc, 36 mn 36). Chez les vétérans, Christophe Aufrère (Berrichonne Chatx, 36 mn 49) a devancé Yves Béguin (Indre AC Buzançais, 36 mn 55) et Bertrand Bouju (Berri, 37 mn 06). Triplé de la Berri chez les féminines avec Valérie Galland (22 mn 38), Cécile Hébert (25 mn 23) et Olivia Fautous (25 mn 47).

Les résultats complets sur le site de la Ligue du Centre d'Athlétisme

Des photos sur le site de la Berrichonne de Châteauroux

lundi 12 janvier 2015

Yassine Tabet et Floriane Chevalier-Garenne, rois du cross dans le Cher

Les championnats du Cher de cross-country à Aubigny-sur-Nère (18) ont réuni 382 athlètes, le 11 janvier. Comme prévu, Yassine Tabet (AC Bourges, 30 mn 59) a dominé le cross long masculin devant son coéquipier Paul Fort (31 mn 16) et Mickaël Chaumond (US Berry, 32 mn 39). Le Saint-Amandois Romain Martin termine 6e en 34 mn 10. Chez les vétérans, c’est l’incontournable Christophe Tessiot (US Berry, 32 mn 32) qui s’est imposé devant Stéphane Sandoz (AC Bourges, 33 mn 41) et Frédéric Palavert (US Avord, 34 mn 07). Floriane Chevalier-Garenne (AC Bourges, 17 mn 36) a enlevé l’épreuve féminine devant Sabrina Godard-Monmarteau (US Berry, 18 mn 53) et Agnès Deleume (US Berry, 20 mn 09). 

Les classements complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

vendredi 26 décembre 2014

56 courses hors stade en Berry en 2015

Trail severois sainte severe 2012La saison 2014 des courses hors stade s'est clôturée dans l'Indre avec le Petit Trail de Noël à Châteauroux et dans le Cher avec le Cross de Chaillot à Vierzon. Une nouvelle année redémarre avec un nouveau calendrier comprenant 56 rendez-vous en Berry tout au long de 2015. 

A noter les disparitions de la 18500 à Marmagne et du Semi-marathon d'Ardentes et l'apparition de quatre nouvelles épreuves : le Trail en Terres Vives à Menetou-Salon (30 mai), un Urban, Trail à Bourges (4 juillet), la Ronde des étangs de Migné dans la Brenne (19 juillet) et la Ruée vers l'Or à Saint-Amand (11 octobre) qui remplacera Courir à St-Amand. Le 10 km de la Barangeonnaise ne sera par ailleurs plus qualificatif pour les championnats de France.

A vos baskets ou plutôt à vos pointes avec la saison des cross qui battra son plein en janvier avec les départementaux à Aubigny-sur-Nère et La Châtre, le 11 janvier, avant les régionaux à Amboise, le 25 janvier, les interrégionaux à La Chapelle-sur-Erdre (Loire-Atlantique), le 8 février, et les France aux Mureaux (Yvelines), le 1er mars.

mardi 23 décembre 2014

Jérôme Pearon et Gabrielle Gallaud, les plus rapides sur la tournée du Père Noël

Petit Trail Noel 2014Le Petit trail de Noël à Châteauroux a réuni 575 concurrents, le 20 décembre près des Cordeliers. 

En duo, la paire Bertrand Perrin-Romuald Brosset (ASPTT 36 Sport nature) s’est imposée en 24 mn 29 en devançant Rémi Fortuit et Lucas Magnaudeix (ASPTT 36 Sport nature, 25 mn 51) et Renaud Segard et Etienne Simon (Berrichonne de Châteauroux, 26 mn 03). 

En individuels, Jérôme Péaron (Berrichonne de Châteauroux, 24 mn 32) n’a terminé qu’à quelques secondes des vainqueurs en duo. Il devance son coéquiper Christophe Beslu (24 mn 40) et Thibault Houstin (24 mn 56). 

Chez les filles, Gabrielle Gallaud (Berrichonne de Châteauroux), vainqueur de L’Écho du Berry Running Challenge 2014, l’a emporté en 31 mn 40 devant Viviane Dorsile (Berrichonne de Châteauroux, 32 mn 39) et Christelle Luneau (ASPTT 36 Sport Nature, 33 mn 43).

Les classements complets et des photos de la course sur le site courir36.fr

lundi 22 décembre 2014

Mickaël Chaumon et Cindy Denizard devant à Chaillot

Le cross de Chaillot à Vierzon a clos l’année 2014 avec 213 athlètes au départ, le 20 décembre. 

Mickaël Chaumon (US Berry, 26 mn 01) a dominé le cross long masculin sur 7 760 mètres en dominant Christophe Beslu (Berrichonne Chatx, 26 mn 20) et Yoann Hede (US Berry, 26 mn 31). 

Chez les filles, succès sur 4 700 mètres de Cindy Denizard (US Berry, 18 mn 30) devant les filles de Romorantin Betty Le Deuff (18 mn 50) et Hélène Chevreau-Danre (20 mn 10).

Les cassements complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

mercredi 17 décembre 2014

Flo fait tomber le record du Cher féminin du 10 km en 34 mn 06.

Chevalier-Garenne Floriane PortraitFloriane Chevalier-Garenne a battu le record du Cher féminin du 10 km, le 14 décembre en remportant la Corrida d'Issy-les-Moulineaux, en terminant 85e du scratch en 34 mn 06 (9 mn 54 au km 3, 16 mn 58 au km 5). L'épreuve a réuni 4 869 participants. En améliorant son record personnel sur la distance d'une minute trente, la championne de France universitaire raye des tablettes la marque établie par Sabrina Godard-Monmarteau (34 mn 31).

Les résultats complets sur le site de la FFA

mardi 16 décembre 2014

Kamel Latrach et Sylvie Deletang, vainqueurs au Blanc

Latrach KamelBelle affluence sur la Course des deux viaducs au Blanc, le 14 décembre, qui a réuni 219 athlètes sur le dernier 10 km classant de l’année. Kamel Latrach (CA Pictave Poitiers) s’est imposé en 34 mn 16 – insuffisant toutefois pour une seconde pour se qualifier aux France – devant Christophe Aufrère (Berrichonne Chatx-US Le Poinçonnet, 35 mn 26) et Yoan Charluet (Le Blanc athlé, 35 mn 40). Sylvie Delétang (US Saint-Pierre des Corps), 21e du scratch, a dominé la course féminine en 38 mn 48 devant Cécile Hébert (Berrichonne Chtx, 41 mn 18) et Claire Nourigat (Issoudun, 42 mn 55).

Les résultats complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

lundi 15 décembre 2014

Gregory Gilant devant à St-Germain-du-Puy

Giland gregoryLa Corrida de Noël à Saint-Germain-du-Puy a attiré 108 concurrents, le 13 décembre. Grégory Gilant (US Berry) a remporté les 8 km en 27 mn 04 devant le Saint-Amandois Romain Martin (21 mn 17) et son coéquipier David Etienne (US Berry, 28 mn 05). Félicie Bridier (Bourges Tri) a dominé la course féminine. 

Sur 4 km, c’est encore l’US Berry qui a troqué les lauriers par l’intermédiaire de Christophe Guillot (14 mn 59) devant Alexandre Plecq (15 mn) et Benoît Piolet (15 mn 10). Cindy Denizard (Tri Sud, 16 mn 28) s’est imposée chez les filles.

vendredi 5 décembre 2014

Challenge 2014 : toujours au coude-à-coude avant le final

Aufrere Christophe photomatonIl ne reste plus que deux épreuves à disputer dans L'Echo du Berry Running Challenge 2014 avec la Corrida de St-Germain-du-Puy, le 13 décembre, et la course des deux viaducs au Blanc, le 14 décembre. Deux épreuves sur un même week-end auxquels participeront sans doute les coureurs encore en course pour monter sur le podium 2014.

Si, chez les garçons, Christophe Aufrère (US Le Poinçonnet jogging/Berrichonne de Châteauroux, 6 316 points) inscrira, c'est certain, son nom au palmarès), ils sont encore quatre à prétendre aux accessits : Luis Del Moral (Indre AC Buzançais, 4 132 points), vainqueur en 2011 ; Romain Martin (Samba St-Amand, 4 119 points) ; et les Déolois Nicolas Guillaume ( 3 897 points) et Philippe Borget (3 877 points).

Chez les filles, Gabrielle Gallaud (US Le Poinçonnet jogging/Berrichonne de Châteauroux, 6 807 points) et Olivia Fautous (Berrichonne de Châteauroux), si elle participe aux deux dernières courses, devraient s'accaparer les deux premières places. En revanche, la dernière marche sur le podium s'annonce très disputée entre Gwenaëlle Cadeau (TCC 36, 3 940 points), double vainqueur en 2011 et 2012 ; Félicie Bridier (Bourges Tri, 3 835 points) et Agnès Deleume (US Berry, 3 799 points).

Les classements provisoires avant les deux dernières épreuves

mardi 2 décembre 2014

Romain Martin marque le retour des foulées de la Tour Blanche

Les Foulées de la Tour Blanche à Issoudun ont attiré 207 athlètes. Romain Martin (Samba Saint-Amand) s’est imposé sur les 10,68 km en 36 mn 39 devant Hugues Métais (37 mn 26) et Arnaud Aupecle (CA Vierzon, 37 mn 28). Agnès Deleume (US Berry) l’emporte chez les féminines en 43 mn 29 devant Olivia Fautous (Berrichonne de Châteauroux, 46 mn 53) et Gweanaëlle Cadeau (TCC 36, 48 mn 32). 

Sur un tour, Adrien d’Arcangelo (Montluçon athlé) a avalé les 5,3 km en 18 mn 04 devant Antoine Rabot (CA Roanne, 19 mn 14) et Romain Supersac (Berri Chtx, 19 mn 40). Victoire chez les filles en 23 mn 46 de Laurianne Berton (Foëcy) devant Floriane Hautin (24 mn 20) et Noria Haddadi (24 mn 47).

Les résultats complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

lundi 1 décembre 2014

Le Petit trail urbain de Noël à Châteauroux sorti du challenge

L'Echo du Berry Running challenge 2014 tire à sa fin. Compte tenu du fait que les inscriptions sont déjà closes pour le Petit Trail urbain de Noël à Châteauroux, l'équipe de L'Echo du Berry Running Challenge a décidé de sortir cette épreuve du Challenge 2014 afin de garantir une certaine équité sportive, certains athlètes n'ayant pas anticipé la limitation des inscriptions sur ce qui est en train de devenir l'une des épreuves les plus populaires du Berry. Il ne reste donc plus que deux épreuves pour marquer des points et elles se dérouleront toutes les deux le week-end prochain avec la Corrida de Noël à St-Germain-du-Puy (8 km), samedi 13 décembre, et la course des deux viaducs au Blanc (10 km), dimanche 14 décembre. 

mardi 25 novembre 2014

Yoann Hede star de la Corrida des Dormeux

HedeYoannLa Corrida des Dormeux a réuni 116 athlètes, le 22 novembre à Mehun-sur-Yèvre. Sur la course phare, les 6,25 km, c’est Yoann Hede (US Berry) qui l’a emporté en 21 mn 28 devant Romain Martin (Samba Saint-Amand, 21 mn 32) et Nicolas Guillaume (Coureurs de fond déolois, 22 mn 04). Chez les filles, l’épreuve a été remportée par Gaëlle Nadid, 52e du scratch en 29 mn 53, devant Marine Varenne (30 mn 10) et Elodie Laubry (31 mn 39).

lundi 17 novembre 2014

Pierre Thauby, roi du Lac d'Huron

Tour Lac Auron 2014

Carton plein pour le Tour du lac d’Auron à Bourges, où l’ASAB a enregistré le 16 novembre la bagatelle de 2 150 athlètes au départ de ses différentes courses. Stéphane Sandoz et Yassine Tabet (AC Bourges) ont dominé, en relais, les 11 km en 36 mn 05, mais le grand bonhomme du jour était Pierre Thauby (US Avord) qui bouclait en solo les deux tours en 36 mn 23 devant Nicolas Stievenard (US Berry, 38 mn 16) et Fabien Hourbette (Armée de terre, 38 mn 23). Victoire chez les féminines de Noémine Golfier (Armée de Terre, 44 mn 05) devant Florie Maillard (Suaps Clermont, 47 mn 56) et Patricia Tortès (CA Foecy, 48 mn 32). 

Yoann Hede (US Berry) a dominé les 5,5 km en 18 mn 04 devançant son coéquipier Grégory Gilant (18 mn 08) et Anthony Perriot (USO Nevers, 18 mn 10). Même musique chez les filles avec Nelly Tisserand et Laurine Dessery (US Berry) aux deux premières places en 22 mn 51 et 23 mn 11, Fanny Martel (Supas Clermont, 23 mn 32) complétant le podium.

Les résultats complets et d'autres photos sur le site de l'organisation

242 équipes à l'Ekiden 36 à Châteauroux

Ekiden 36 depart 2014

L’Ekiden 36 a réuni 242 équipes - record de l’épreuve - dimanche 9 novembre à Châteauroux. Une superbe récompense pour tous les organisateurs et notamment l'ASPTT. 

Ce marathon disputé en relais à six coureurs (5 km, 10 km, 5 km, 10 km, 5 km, 7,195 km) a vu la victoire de l’ASPTT Châteauroux sport nature 36 en 2 h 22 mn 44. Une équipe composée de Samuel Bellenque, Romuald Brosset, Cédric Lucasseau, Nicolas Grange, Anthony Diou et Bertrand Perrin. Les Castelroussins devancent le Limoges athlé (2 h 25 mn 59) et le Triathlon Club de Châteauroux (2 h 26 mn 25). 

Ekiden 36 Fresenius 2014Chez les filles, ce sont les triathlètes du TCC 36, 31e du scratch en 2 h 54 mn 28, qui l’ont emporté. Marine Echevin, Jana Machacova, Kim Pasquet, Glawdys Paris, Marion Defay et Maud Frys devancent l’ASPTT Châteauroux Nature 36 (2 h 57 mn 05) et les Choupettes de la Berrichonne de Châteauroux (2 h 59 mn 50). 

A noter aussi les 27e, 68e et 152e places des équipes Fenwal constituées d’employés du site de La Châtre sous la menace d’un plan social de 338 suppressions d’emplois. 

Les classements complets sur le site de l'organisation 

mardi 4 novembre 2014

Jean-Luc Devroute devant au Trail Sévérois

Trail Severois 2014Record de participation battu avec 212 concurrents à l’arrivée du 11e Trail sévérois, le 2 novembre. Le Montluçonnais Jean-Luc Devroute a dominé les 22 km en 1 h 38 mn 14 devant le Castrais Christophe Moreau (1 h 39 mn 26) et Laurent Moreau (Indre AC Le Blanc, 1 h 40 mn 47). Karine Jolly (FVP Boussac) s’est imposée chez les féminines en 2 h 18 mn 44 devant sa coéquipière Béatrice Bourlon-Thuret (2 h 29 mn 23) et Catherine Boucheix (Glénic, 2 h 43 mn 23). Sur les 16 km, le St-Amandois du Samba Romain Martin l’a emporté en 1 h 04 mn 55 devant Vincent Luneau (TCC 36, 1 h 07 mn 35) et Stéphane Jardy (Glénic, 1 h 08 mn 27). Nora Gaumet (Glénic) enlève le classement féminin en 1 h 20 mn 39 devant Félicie Bridier (Bourges Tri, 1 h 22 mn 56) et Véronique Jalby (1 h 27 mn 53).

Les photos et les classements de l'épreuve sur le site www.courir36.fr

Crédit photo: courir36

lundi 3 novembre 2014

Succès terrifiant de Nicolas Stievenard à Dun

Corrida Dun 2014La Corrida d’Halloween à Dun-sur-Auron a réuni 287 athlètes le 31 octobre, dont 138 sur les 6,8 km remportés par Nicolas Stievenard en 21 mn 30. Le sociétaire de l’US Berry a terminé devant son coéquipier Christophe Tessiot (21 mn 32) et Cédric Lucasseau (21 mn 41). Chez les féminines, Pauline Catteloin (Tri 03), 66e du scratch, monte sur la plus haute marche du podium devant Delphine Morand (30 mn 38) et Muriel Delallet (31 mn 38). 

Les résultats complets sur le site du Tri Sud 18

vendredi 31 octobre 2014

Gabrielle Gallaud et Christophe Aufrère en tête de L'Echo du Berry Running challenge à 8 courses de la fin de saison

Aufrere ChristopheCa y est ! Les statisticiens de L'Echo du Berry ont enfin rattrapé leur retard et sont en mesure de publier les classements provisoires de L'Echo du Berry Running challenge après 30 épreuves sur les 38 au programme.

Chez les femmes, c'est Gabrielle Gallaud (Berrichonne de Châteauroux) qui mène la danse avec 6 807 points et ne semble plus en mesure d'être rattrapée à la condition qu'elle participe bien aux dernières courses. Derrière, le podium n'est pas encore joué puisque cinq filles se tiennent en 600 points : à commencer par Gwenaelle Cadeau (TCC 36, 3 564 points), vainqueur des deux premières éditions du challenge en 2011 et 2012, suivie de Félicie Bridier (Bourges Tri, 3 342 points), Agnès Deleume (US Berry, 3 201 points), Olivia Fautous (Berrichonne de Châteauroux, 3 157 points) et Cécile Hébert (Berrichonne de Châteauroux, 2 930 points). Lorène Charbonnier (Gazelles de Vineuil, 2 523 points), 7e, apparait pour sa part un peu décrochée pour prétendre à la troisième place. Pas moins de 278 filles sont classées.

Chez les garçons, même configuration, avec un homme seule en tête : Christophe Aufrère (Berrichonne de Châteauroux, Le Poinçonnet jogging), 3e du challenge en 2013 et 2e en 2012, totalise 5 653 points. Derrière, là aussi, c'est le suspense puisque si Luis Del Moral (Indre AC Buzançais, 3 861 points), vainqueur du challenge en 2011, possède une petite marge d'avance sur ses poursuivants, la troisième place actuellement entre les mains de Philippe Borget (ACF Déols, 3 464 points) reste à la portée de Christophe Beslu (Berrichonne de Châteauroux, 3 080 points), Guillaume Boisfard (CA Foëcy, 2 846 points) ou encore Nicolas Guillaume (2 760 points). Là aussi, le 7e, Romain Martin (Samba Saint-Amand, 2 046 points) aura du mal à se mêler à la lutte finale. 350 hommes sont classés.

Les classements provisoires du challenge 2014

La cérémonie des récompenses 2013

mardi 28 octobre 2014

Jean-Luc Devroute victorieux à la Pomme pour son retour en Berry

départ édition 2014Ils étaient 5873 sur le semi-marathon de la Pomme à Neuvy-St-Sépulchre, le 26 octobre. Jean-Luc Devroute, gendarme mobile de retour dans le Montluçonnais, s’est imposé en 1 h 18 mn 41 sur le 21,1 km devant Cyrille Bréjaud (Berrichonne Chatx, 1 h 20 mn 03) et Romaric Boch (1 h 23 mn 28). Victoire chez les filles d’Olivia Fautous (Berri-chonne Chatx, 1 h 39) devant Laurence Chevalier (1 h 39 mn 48) et Aline Dupont (1 h 40 mn 16). 

Sur le 10,5 km, c’est Gaël Géniès (Montluçon triathlon) qui l’a emporté en 38 mn 11 devant Steve Roy (Parthenay, 38 mn 55) et Vincent Patry (Besançon, 39 mn 26). Karine Mesnard (Le Poinçonnet jogging) a dominé la course féminine en 41 mn 48 devant sa camarade de club Odile Tissier (45 mn 37) et Félicie Bridier (Bourges Tri, 48 mn 06). 

Jerome Pearon (Berrichonne Chtx, 17 mn 18) et Carole Tardivaud (Samba St-Amand-Montrond, 19 mn 32) ont inscrit leur nom au palmarès du 5 km. Bertrand Perrin (ASPTT Nature 36, 17 mn 28) et Alexis Rous (TCC 36, 17 mn 51) complètent le podium masculin, tandis que Aurélie Luizy (AJS La Garde 83, 21 mn 50) et Noria Haddadi (23 mn 25) ont été récompensés aux côtés de Carole Tardivaid au titre du classement féminin.

Les classements complets sur www.courir36.fr

Des photos et vidéos de l'édition 2014 sur le site de l'organisation

mardi 21 octobre 2014

Charley Couton, prince de Valençay

Couton Charley vainqueur Valencay 2014Le Trail de Valençay a attiré 179 athlètes, le 26 octobre. Charley Couton (EVMA 41) a remporté le 14 km en 53 mn 58 devant Michel Marcheau (Génération trail 41, 57 mn 37) et le Castelroussin Romaric Boch (58 mn 18). Chez les filles, Félicie Bridier (Bourges Tri) s’est imposée en 1 h 10 mn 30 devant Gwenaëlle Cadeau (TCC 36, 1 h 13) et Delphine Dufour (Ardentes, 1 h 16). 

Victoire sur le 5 km de Stéphane Lebastar (Saumur, 19 mn 58) devant Frédéric Ferré (Berrichonne Chatx, 21 mn 06) et Flavien Drillon (St-Julien 41, 21 mn 13). Céline Lhoir (Romorantin) a dominé le classement féminin en 25 mn 54 devant Laure Bocqueho (RCN 44, 27 mn 11) et Sylvie Brandao (28 mn 42).

Les résultats complets et des photographies sur le site de l'organisation les mollets de gâtines

lundi 20 octobre 2014

Yassine Tabet en 1 h 10 sur le semi de Bourges

Les foulées de Bourges ont réuni le 19 octobre près de 3 000 personnes (480 sur les courses enfants, 1 200 sur la course-marche de 4 km et 1 422 au départ des 5, 10 et 21,1 km). Yassine Tabet (AC Bourges) a enlevé le semi-marathon en 1 h 10 mn 35 en laissant à bonne distance Mickael Chaumond (Tri Sud 18, 1 h 16) et Romain Martin (Samba St-Amand, 1 h 18). Etienne Pinard (Thiers) et Jérémy Jolivet (Clermont) ont respectivement remporté les 10 km et 5 km en 33 mn 41 et 15 mn 08. Succès chez les féminines de Emilie Lasserre (1 h 26), Jill Bogat (41 mn 51) et Floriane Chevalier Garenne (16 mn 58).

Les résultats complets sur le site de la lige du Centre d'athlétisme

mardi 14 octobre 2014

Julien Papuchon, vainqueur des 10 km des foulées argentonnaises

Les deuxièmes foulées argentonaises ont réuni 83 athlètes en Venise du Berry, le 12 octobre. Patrick Pasquier (Poitiers), originaire de Chatillon-sur-Indre, a d’abord inscrit son nom au palmarès des 5 km en s’imposant au sprint en 19 mn 50 devant Olivier Dupont (Sam Guéret, 19 mn 53), Jérôme Péaron (ASPTT Nature 36, 20 mn 22) complétant le podium.

Sur les 10 km, la grande distance, le Tourangeau Julien Papuchon l’a emporté en 35 mn 06 devant l’ancien cycliste argentonnais Jérôme Sage (36 mn 17) et le préparateur physique des footballeurs de la Berrichonne Romaric Boch (36 mn 23). Le Castrais Christophe Moreau échoue au pied du podium en 36 mn 50. L’ancienne championne d’Europe du 4 x 400 m Viviane Dorsile-Tual (Berrichonne Chatx) a dominé le classement féminin en 43 mn 05 devant sa coéquipière Gabrielle Gallaud (43 mn 38) et Michaela Laroa (51 mn 19).  

Les classements complets sur le site de la ligue du Centre d'athlétisme

lundi 6 octobre 2014

Yassine Tabet le plus rapide au Poinçonnet

Le Poinconnet 10 km 2014 départBelle chambrée pour les 10 km du Poinçonnet disputés le 5 octobre dans l’agglomération de Châteauroux où se sont retrouvés quelque 218 concurrents. De retour depuis quatre mois en compétition après une parenthèse de plus d’un an, Yassine Tabet (AC Bourges) a fait exploser le chrono en bouclant les deux tours d’un circuit rapide en 31 mn 30 (il détient un record personnel en 30 mn 31 sur la distance et vaut 2 h 34 sur marathon). Les deux autres places sur le podium ont été prises par Stéphane Jeandillon (Limoges athlétisme, 33 mn 25) et le local Christophe Beslu (Berrichonne de Châteauroux, 33 mn 44), tous les deux également qualifiés pour les France du 10 km. Chez les filles, c’est la plus Castelmeillantaise des Saint-Amandoises Carole Tardivaud qui s’est imposée en 38 mn 19 devant les filles de la Berrichonne de Châteauroux Cécile Hébert (41 mn 31) et Gabrielle Gallaud (42 mn 41). 

Les classements complets et les photos de la course sur le site de la Berrichonne athlétisme

221 km en 24 heures pour Jean-Philippe Brunon

Les 24 heures du quai du Cher ont attiré une trentaine d’athlètes, le 5 octobre autour du parc des expositions de Vierzon, et vu la victoire de Jean-Philippe Brunon (Ternes Paris Ouest, 221,7 km) devant Christine Zanconato-Bianchi (Semur, 216,1 km) et Rudy Mehlinger (Evreux, 215,2 km).

Les résultats complets sur le site de la ligue du Centre d'athlétisme

vendredi 3 octobre 2014

Christophe Aufrère et Gabrielle Gallaud, vainqueur dans le vieux La Châtre

Aufrere ChristopheLa 2e édition du trail urbain de La Châtre a réuni, le 28 septembre, 132 athlètes. Le Montluçonnais Adrien d’Arcangelo s’est imposé en 15 mn 33 au terme de la première boucle de 4,5 km devant Jérôme Péaron (Asptt Sport nature 36, 15 mn 58) et Julien Moreau (US La Châtre, 

16 mn 13). Victoire chez les féminines de Stéphanie Mongarny (Haute Corrèze Triathlon, 22 mn 16) devant Sonia Chevalier (US La Châtre, 22 mn 53) et Clémence Girault (Berrichonne de Château-roux, 23 mn 33). 

Sur les 9 km, Christophe Aufrère (Le Poinçon-net jogging) a fait parler la poudre en l’emportant en 32 mn 47 devant Maxime Hideux (Jardin de l’Erable, 32 mn 53) et le Castrais Christophe Moreau (33 mn 13). Top 5 pour l’Ardentais Gilbert Bellet, 5e en 35 mn 40. Gabrielle Gallaud (Berrichonne) s’impose chez les filles devant MP Penin (Vineuil, 45 mn 04) et Marie-Christine Hatard (Foëcy, 46 mn 08). 

Les résultats complets sur le site www.courir36.fr

lundi 22 septembre 2014

Tessiot et Courageux devant à Avord

Tessiot ChristopheLes Trois avaraises ont réuni 117 concurrents, le 21 septembre à Avord. Christophe Tessiot (US Berry) s’est imposé sur la Benjamine en couvrant les 12 km en 44 mn 03 devant Sylvain Rousseau (44 mn 59) et Olivier Dumesnil (46 mn 23). Victoire chez les féminines de Gabrielle Gallaud (Berrichonne de Châteauroux, 56 mn 04) devant Vanessa Gausseres (US Avord, 56 mn 40) et Elisabeth Pouliguen (1 h 01 mn 34). 

Pascal Courageux (AO Nevers) a dominé l’Ainée en bouclant les 23 km en 1 h 30 mn 02 devant Benoït Huet (US Avord, 1 h 33 mn 35) et Luis Del Moral (Indre AC, 1 h 35 mn 14). Patricia Tortès (CA Foëcy, vainqueur de L’Echo du Berry running challenge en 2013, a dominé le classement féminin en 1 h 50 mn 58 devant Yvonne Rousseau (2 h 07 mn 09) et Noëlle Charlon (CA Foëcy, 2 h 09 mn 17).

Les résultats complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

lundi 15 septembre 2014

Thomas Demoly domine la ronde la Mare au diable à Mers

Mers 2014 foulees vallée noire DemolyLes foulées de la Vallée noire ont une nouvelle remporté un très joli succès le 14 septembre en attirant à Mers-sur-Indre pas moins de 231 athlètes sur les cinq courses au programme dont trois trails avec jusqu'à 400 mètres de dénivelé positif. 

L’Ardentais Gilbert Bellet s’est d'abord imposé sur les 6,5 km de la Poursuite de Champi en 25 mn 57 devant Lucas Carpentier (Berrichonne de Châteauroux, 27 mn 47) et Corentin Journoux (28 mn 14). Christelle Luneau (ASPTT 36), 19e du scratch en 33 mn 26, a remporté le classement féminin devant Mureille Tidier (33 mn 33) et Sonia Chevalier (US La Châtre, 37 mn 01). 44 coureurs ont été classés.

La ronde des maîtres sonneurs (11,5 km) a été remportée par Adrian d’Arcangello (Montluçon athlé, 40 mn 54) devant David Brulon (ASPTT 36, 41 mn 48) et Christo-phe Aufrère (Le Poinçonnet, 42 mn 01). Maud Frys (TCC 36, 54 mn 46), Delphine Dufour (Ardentes, 56 mn 21) et Marie-Pierre Penin (Gazelles de Vineuil, 56 mn 43) composaient le podium féminin. 80 arrivants ont été enregistrés sur cette épreuve comptant pour L'Echo du Berry Running Challenge.

Enfin, sur la plus longue distance, la ronde de la mare au diable, Thomas Demoly (TCC 36), vainqueur en 1 h 14 mn 01, a dû s’employer pour laisser à bonne distance le Castrais Christophe Moreau (1 h 14 mn 54) et Quentin Beauvallet (1 h 15 mn 53). En préparation des championnats de France du semi-marathon des coopératives agricoles, Valérie Galland, presque sur ses terres, dominait le classement féminin en se classant au passage à la 7e place du scratch en 1 h 17 mn 37 devant Catherine Augendre (Le Poinçonnet, 1 h 27 mn) et Béatrice Béchu (1 h 32). 72 athlètes classés.

Les résultats complets sur le site courir36.fr

David Etienne et Carole Tardivaud s'imposent dans la Barangeonnaise

Tardivaud CaroleLa Barangeonnaise a attiré 98 athlètes le 14 septembre à Vignoux-sur-Barangeon et sacré sur le 10 km classant David Étienne (US Berry, 35 mn 11) devant Boris Boulland (EC Orléans, 36 mn 33) et Williman Francineau (Ste Maure, 36 mn 26). Victoire chez les féminines de la St-Amandoise Carole Tardivaud, 11e au scratch en 38 mn 51 devant Patricia Tortès (CA Foëcy, 44 mn 52) et Micheline Farnier (Marolles, 45 mn 24). 

Yassine Tabet (AC Bourges, 15 mn 27) a dominé le 5 km devant Mathis Sansu (CA Vierzon, 16 mn 31) et Benoît Blanchet (CA Foëcy, 17 mn 43). Agnès Deleume (US Berry, 19 mn 17), 10e du scratch, a pour sa part remporté le classement féminin.

lundi 8 septembre 2014

Olivier Frémy et Sabrina Godard déroulent sur la ronde des Marais

Godard-Monmarteau Sabrina PortraitPas moins de 552 athlètes ont participé à la Ronde des Marais à Bourges, le 7 septembre, enlevée sur le 15 km classant par Olivier Fremy (Nantes MA, 51 mn 40, perf de niveau Interrégional 4) devant Cedric Lucasseau (55 mn 07) et Christophe Aufrère (Berrichonne Chatx, 55 mn 48). 

Sabrina Godard-Monmarteau (US Berry), sixième du scratch, s’impose chez les féminines en 56 mn 10 (perf de niveau National 4) devant Catherine Augendre (US Le Poinçonnet, 1 h 07 mn 03) et Patricia Tortès (Ca Foëcy, 1 h 07 mn 59). 208 coureurs ont été classés.

Le Berruyer Jérémy Jolivet, licencié à Clermont,  a pour sa part dominé les 5 km en 15 mn 19 devant Bertrand Damiens (15 mn 54) et Mickael Chaumond (As St-Junien, 16 mn 25). Carole Tardivaud (Samba St-Amand), l'emporte chez les féminines en 19 mn 17 devant Agnès Deleume (US Berry, 19 mn 44) et Cindy Denizard (Samba St-Amand, 20 mn 09). 262 coureurs classés.

Les classements complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

dimanche 7 septembre 2014

Bruno Hutin et Camille Vertino, rois de Belle-Isle

3 h Belle Isle 2014 departLes 3 et 6 heures de Belle-Isle ont réuni 237 participants à Châteauroux, sacrant en individuels sur 6 heures Bruno Hutin (Team triathlon 87, 69,2 km) devant Michael Balana (CDF Déols, 64,3 km) et Franck Derrien (Kikourou, 64,2 km). Nadine Weiss (60,8 km), 4e au scratch, enlève le classement féminin devant Anh Thu Robien (Indre AC Issoudun, 53,6 km) et Valérie Galtie (Gigouzac, 46,5 km). 

Victoire par équipe de la Berrichonne Chtx (103 km en 6 h) composée de Karim Atiki, Christophe Beslu, Anthony Riant et Benjamin Betaudeau. Les Go d'As (Moreau Julien, Briquet Jean-Pierre, Gachet Frédéric et Budin Lurent, 91,8 km) et le quatuor (Eric Grimault, Eric et Ludovic Jolly, Denis Fonteneau, 86,5 km) complètent le podium.

3 h belle Isle 2014 vertinoSur les 3 heures individuels, Camille Vertino (Berrichonne Chatx, 40,2 km) l'emporté devant les Déolois Nicolas Guillaume (38,8 km) et Philippe Borget (37,8 km). Gwenaëlle Cadeau (TCC 36, 32,5 km) s'impose de justesse chez les féminines devant Nicole Besnard-Gauthier (Courir à St-Gervais, 32,4 km) et Annie Migné (Chateauroux, 31,8 km). 

Les Badabulls (49,074 km) formés de Emmanuel Batardière, Romaric Boch, Romain Beauvallet et Bruno Monjoint l'emportent par équipe au prix d'un joli mano à mano jusque dans le dernier tour devant les vétérans de l'US Le Poinçonnet jogging (Barney Lascombes, Bruno Viollet, Christophe Barrault, Didier Abraham, 48,924 km). Les sans prétention (Renaud Segard, Frederic Ferré, François Biarneix, Michael Lorry, 47,6 km) prennent la troisième place sur le podium.

Les résultats complets et des photos sur le site www.courir36.fr

3 h Belle Isle 2014 Boch

vendredi 25 juillet 2014

Karim Atiki dompte Christophe Aufrere à Briantes

Atiki KarimPlein succès pour la 25e édition des foulées de Briantes qui a attiré pas moins de 320 athlètes près de La Châtre dans les cinq épreuves au programme du 14 juillet. Les 7 km ont été remportés par Adrien d’Arcangelo (Montluçon athlétisme, 22 mn 37) devant Lionnel Barre (FVP Boussac, 23 mn 22) et Hugo Trehondat (US Berry, 23 mn 55). Belle victoire chez les filles de Valérie Galland (Berrichonne Chtx, 24 mn 08) qui signe son retour sur le macadam par une très belle 4e place au scratch. Carole Tardivaud (Samba St-Amand, 24 mn 58) et Noria Haddadi (Vignoux-sur-Barangeon, 30 mn 27) complètent le podium. 

Karim Atiki (Berrichonne Chatx) s’est ensuite imposé sur les 13,7 km en 47 mn 10 devant Christophe Aufrère (Le Poinçonnet jogging, 47 mn 21) et Nicolas Dubuget (Team CoachPlus, 48 mn 32). Catherine Augendre (Le Poinçonnet jogging, 56 mn 41) l’emporte chez les féminines devant Anne-Laure Urvoy-Langlois (Tri Monaco, 57 mn 38) et Véronique Jalby (1 h 00 mn 35). 

Les résultats complets sur courir36.fr

lundi 7 juillet 2014

Gregory Gilant, premier vainqueur du TGV à Saint-Amand

Gilant GregoryIls étaient 69 à s’élancer, le 6 juillet, sur le premier Tour du Grand Virlay à Saint-Amand. Jean-Baptiste Bedet (CA Foëcy, 26 mn 28) a dominé les 7,3 km sur deux tours de lac devançant Thomas Collinet (Samba St-Amand, 27 mn 13) et Bertand Pavec (Bourges AC, 27 mn 23). Cindy Denizard (Samba, 31 mn 09) l’emporte chez les filles devant Karen Solhol (Tri Sud 18, 34 mn 48) et Nathalie Tiffeneau (36 mn 47). 

Grégory Gilant (Tri Sud 18) s’est pour sa part imposé sur les trois tours de lacs en bouclant les 11,6 km en 39 mn 49 devant Romain Martin (Samba, 40 mn 49) et Jean-Jacques Gamard (US Berry, 41 mn 32). Sylvie Goblet (55 mn 32), Marie-Christine Hatard (CA Foëcy, 55 mn 54) et Marie-Pierre Penin (Gazelles de Vineuil, 57 mn 32) forment le podium féminin.

Rendez-vous est déjà pris pour la 2e édition le premier week-end de juillet à Virlay !

Les résultats complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

Guillaume Boisfard vainqueur à Brassioux

Boisfard GuillaumePetite chambrée pour la course nature à Brassioux-Déols qui a réuni, le 6 juillet, 39 athlètes sur la ligne d’arrivée. Guillaume Boisfard (CA Foëcy) s’est imposé sur les 11,6 km devant le footballeur argentonnais et préparateur physique de la Berrichonne Romaric Boch (45 mn 21) et Luigi Del Moral (Vitry aux Loges, 45 mn 26). Gabrielle Gallaud (Berrichonne de Châteauroux, 54 mn 14) l’emporte chez les féminines devant sa camarade de club Véronique Gallien (58 mn 36) et Sylvie Chrétien (Mercier Berry, 1 h 22).

 Jérôme Pearon (ASPTT 36 nature) a enlevé les 5,8 km en 21 mn 13 devant Mohamed Zitouni (Gazelles de Vineuil, 22 mn 02) et Frédéric Gagne (US La Châtre, 22 mn 33). Catherine Lafourcage (31 mn 22) a remporté le classement féminin devant Marie Wettle (Le Blanc athlé, 32 mn 12) et Marie-Jo Gobyn (Berrichonne, 33 mn 06). 

Les classements complets sur le site de la ligue du Centre d'athlétisme

mardi 1 juillet 2014

L'Armée de Terre truste le podium aux 3 heures de Saint-Florent

Carton plein pour les équipes du Matériel de l’Armée de Terre qui sont montées sur les trois marches du podium des 3 heures de St-Florent, le 30 juin. L’épreuve a réuni 28 équipes de quatre athlètes. Le quatuor Espada-Bianchetti-Barnaud-Ségard a accompli 28 tours de 1,8 km soit 51,7 km, devançant l’équipe Guillet-David-Graoui-Béatrix à un tour et le team féminin formé des Nathalie Da Ponte, Noémie Golfier, Nora Gorzi-Bouillet et Lucielle Garcin à deux tours. L’épreuve individuelle a été enlevée par Yann Duverger (42,5 km) devant Frédéric Roux (CA Foëcy, 40,6 km) et Mathias Cantin (40,6 km). Patricia Tortès (CA Foëcy, 36,9 km) l’a emporté chez les filles. 

Les résultats par equipes

Les résultats individuels

lundi 23 juin 2014

Brice Daubord fait tomber le chrono à Poulaines

Les 10 km de Poulaines dans l’Indre ont réuni 172 athlètes le 22 juin près de Valençay. Le triathlète Brice Daubord (AC Bocage Vendée) a fait tomber le record des 10 km en 31 mn 13 devant Richard Ferrand (AC Romorantin, 32 mn 38) et Laurent Quinchamp (Meung-sur-Loire, 34 mn 12). Le précédent record était de 32 mn 41. Gabrielle Gallaud (US Le Poinçonnet, 45 mn 24) s'impose chez les féminines devant Céline Lhoir (48 mn 02) et Nicole Besnard Gauthi (48 mn 20).

Victoire sur les 5 km de Naboulzy Boumaza (AC Francophone, 16 mn) devant Romuald Brosset (Vincennes, 16 mn 409) et Tawfik El Alaoui (CA Foëcy, 16 mn 09). La course féminine a été remportée par Laurianne Berton (22 mn 16) devant Céline Deroches (22 mn 28) et Noria Haddadi (22 mn 16). A noter la belle performance du président de l'ASC Francophone Léon Bohain, non voyant, qui a bouclé le 5 km en marche en 37 mn 35. 

Les résultats complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

dimanche 22 juin 2014

Le trail de Sancerre fait le plein

Trail de sancerre 2014Le Trail de Sancerre confirme qu’il est bien la course de référence en Berry. En témoigne la participation (1 393 athlètes à l’arrivée) lors de l’édition 2014 disputée le 21 juin. Pierre-Yves Facomprez (Sancerre Running) a remporté la Fillette (14,8 km) en 1 h 03 mn 39 devant Julian Hervé (ASFAS, 1 h 04 mn 50) et Laurent Beillevert (Gien, 1 h 05 mn 11).  Victoire chez les filles de Mathilde Sagnier (Pontault, 1 h 18 mn) devant Emilie Lasserre (Sancerre, 1 h 22 mn 38) et Anne Mercuri (US Berry, 1 h 23 mn 31).

La Magnum (35 km) a été enlevée par Jonathan Duhail (Team Outdoor Paris, 2 h 24 mn 40) devant Benoît Holzerny (Free Run 72, 2 h 29 mn 25) et Nicolas Duhail (Team Outdoor Paris, 2 h 36 mn 19). Sophie Gardan s’impose en 3 h 29 mn 50 chez les filles devant Brigitte Cheval (Trail Blois, 3 h 34 mn 51) et Isabelle Debocq (Pontault, 3 h 39 mn 44). 

Les résultats complets sur le site de l'organisation

lundi 16 juin 2014

Mickaël Dubois sort vainqueur des foulées de la forêt

foulées foret le poinconnetPas moins de 286 athlètes - c’est un record - ont participé aux foulées de la forêt au Poinçonnet, le 15 juin, près de Châteauroux. Antoine Marcon (Asptt 36 sports nature) s’est d’abord imposé en 18 mn 24 sur les 5 km en devançant Nicolas Guillaume (Déols, 18 mn 37) et Julien Neau (Gazelles de Vineuil, 19 mn 07). Victoire chez les féminines de Marie-Pierre Penin (Gazelles de Vineuil, 23 mn 59) devant Christelle Cosson (les Acadiens, 24 mn 39) et Michele Blaise (US La Châtre, 24 mn 40). 

Guillaume Boisfard (CA Foëcy, 35 mn 57) a remporté les 10 km devant Adriand d’Arcangelo (Montluçon athlétisme, 36 mn 15) et Christophe Lemoine (Berrichonne Chatx, 38 mn 42). Lorène Charbonnier (Gazelles de Vineuil, 44 mn 16) enlève le classement féminin devant Olivia Fautous (Berrichonne Chatx, 44 mn 30) et Aurélie Brion (48 mn 49). 

Enfin sur les 21 km, c’est Mickaël Dubois (US Berry) qui s’est imposé en 1 h 19 mn 30 devant Sylvain Papuchon (Teacher’s team, 1 h 20 mn 48) et Karim Atiki (Berrichonne Chatx, 1 h 20 mn 55). Succés chez les filles de Cécile Hébert (Berrichonne Chtx, 1 h 34) devant Gwenaëlle Cadeau (1 h 42) et Roselyne Béguin (Indre AC Buzançais, 1 h 49).

Les classements complets sur : www.courir36.fr

dimanche 8 juin 2014

Olivier Garcia et Cécile Hébert s'imposent à Ruffec

06f-Hebert.jpgLa Trans’Ruffecoise a réuni 41 athlètes, le 7 juin près du Blanc. Olivier Garcia (St-Nazaire, 1 h 35 mn 09) a enlevé un semi-marathon particulièrement exigeant, devant Benoit Leroy (le Blanc athlé, 1 h 35 mn 44) et Philippe Borget (coureurs de fond déolois, 1 h 36 mn 49).  Cécile Hébert (Berrichonne Chtx, 1 h 47 mn 43) s'imposait chez les filles devant Laurence Chevallier (Néons-sur-Creuse, 2 h 01 mn 12) et Marie-Christine Hatard (CA Foëcy, 2 h 15 mn 03). Dix-sept coureurs ont été classés.

Kamel Latrach (CA Pictave Poitiers, 27 mn 23) et Karine Cron (42km195 Lelanc, 41 mn 55) se sont adjugés les 7 km. Le Poitevin a devancé Alain Chancel (Indre AC Le Blanc, 29 mn 08) et Mohamed Zitouni (Gazelles de Vineuil, 29 mn 47). Le podium féminin était complété par Marie Wettle (Indre AC Le Blanc, 42 mn 41) et Marie-Jo Gobyn (Berrichonne Chatx, 45 mn 39).

Les classements complets sur le site de la Ligue du Centre d'athlétisme

lundi 2 juin 2014

Yassine Tabet et Agnès Deleume de retour en forme à Graçay

Deleume agnès portraitLe 1er juin, les foulées de Graçay, près de Vierzon, ont attiré 99 athlètes. Cette 18e édition a été marquée par Yassine Tabet (AC Bourges), vainqueur des 10 km en 32 mn 18, devant Christophe Aufrère (Berrichonne Châteauroux, 36 mn 53) et Mickael Tranchant (St-Doulchard, 37 mn 52). 

Agnès Deleume (US Berry) s’est imposée chez les féminines en 39 mn 23 devant Lorène Charbonnier (Gazelles de Vineuil, 44 mn 28) et Mireille Crotet (CA Foëcy, 47 mn 15). Ludovic Bernachot (EA Issoudun) et Lauriane Berton (CA Foëcy) ont inscrit leur nom au palmarès des 5 km.

Les résultats complets 2014

dimanche 1 juin 2014

Cyril Bréjaud et Cécile Hébert, vainqueurs en nocturne à Sainte-Fauste

Brejaud CyrilLa première édition du trail de Sainte-Fauste a réuni, le 28 mai près d’Issoudun, 190 athlètes. Jérôme Pearon s’est adjugé les 7 km en 30 mn 31 devant Adrian Degheselle (31 mn 02) et Alain Chancel (le Blanc, 31 mn 24). Chez les filles, c’est Olivia Fautous (Berrichonne Chtx) qui s’est imposée en 36 mn 36 devant Domie Charpentier (38 mn 39) et Murielle Tidier. 

Sur la course reine, Cyril Bréjaud (Berrichonne Chtx) a bouclé les 16 km en 59 mn 09, devançant Nicolas Guillaume (CDF Déols, 1 h 03 mn 15) et Gilbert Bellet (Ardentes, 1 h 05 mn 07). Victoire chez les féminines de Cécile Hébert (Berrichonne Chateauroux, 1 h 10 mn 52) devant Aurélie Brion (1 h 22 mn 23) et Anne-Marie Durand (1 h 29 mn 03). 

Les résultats complets sur le site de la ligue du Centre d'athlétisme

lundi 5 mai 2014

Luis del Moral et Gwen Cadeau devant à Saint-Maur (36)

Saint Maur 2014 departLes Foulées vertes Edouard Leclerc à St-Maur ont réuni 123 athlètes, le 4 mai près de Châteauroux. Luis Del Moral (Indre AC Buzançais), vainqueur de L’Echo du Berry Running challenge en 2011, s’est imposé sur les 14 km en 51 mn 54 devant les coureurs de la Berrichonne de Châteauroux, Camille Vertino (52 mn 44) et Dominique Mamalet (52 mn 48). Victoire chez les féminines de Gwenaëlle Cadeau (TCC 36, 1 h 04 mn 26) devant Gabrielle Gallaud (Le Poinçonnet jogging, 1 h 06 mn 50) et Marie-Pierre Penin (Gazelles de Vineuil, 1 h 09 mn 26). 

Le Berruyer Mickaël Dubois (US Berry) a remporté les 7 km en 24 mn 14 en devançant Bertrand Perrin (Asptt 36, 24 mn 55) et Michael Balana (Coureurs de fond déolois, 25 mn 27). Véronique Gallien (Berrichonne) l’emporte chez les féminines en 31 mn 35 devant Nadège Pain (Déols, 35 mn 32) et Karine Journoux (Smileys, 35 mn 35).

Les résultats complets et des photos sur www.courir36.fr

lundi 28 avril 2014

Adrien d'Arcangelo et Félicie Bridier pour une première à St-Hilaire

03f-Bridier_Felicie.jpgDimanche 27 avril St-Hilaire-de-Lignières, Adrien d’Arcangelo a dominé en 54 mn 23 le premier trail de l’Avenir de Lignières devant David Bourras (Glénic, 55 mn 21) et Florian Fontaneto (57 mn 02). Félicie Bridier (Bourges Tri, 27e en 1 h 04 mn 23) s’est imposée chez les féminines devant Sabrina Sauve (Glénic, 1 h 10 mn 59) et Yvonne Rousseau (US Avord, 1 h 12 mn 52). 118 athlètes étaient engagés.

Les résultats complets sur le site de la FFA

Joël Blouin récidive en Berry au semi d'Ardentes

Blouin JoelDéjà victorieux à Vineuil, Joël Blouin a récidivé en Berry en remportant le 27 avril en 1 h 17 mn 31 le semi-marathon d’Ardentes qui a attiré au total 263 participants. L’athlète du Joué Running 37 devance Aurélien Simonet (Déols, 1 h 18 mn 31) et Christophe Aufrère (Berrichonne Châteauroux, 1 h 21 mn 27). Victoire chez les féminines d’Olivia Fautous (Berrichonne, 1 h 38 mn 16) devant Gwenaëlle Cadeau (TCC 36, 1 h 39 mn 41) et Gabrielle Gallaud (Berrichonne, 1 h 40 mn 49). 

Le semi-Ekiden a été enlevé par le team Cyl’one (Degheselle - Brulon - Girault) en 1 h 19 mn 27 et les Winneuses (Tissier - Mesnard - Augendre) en 1 h 25 mn 20.

Les résultats complets sur www.courir36.fr

Ardentes 2014 depart

mardi 22 avril 2014

Beslu et d’Arcangelo, vainqueurs à Saint-Août

Saint Aout 2014Le Tour de l’étang à Saint-Août, entre La Châtre et Issoudun, a enregistré 336 athlètes à l’arrivée des 5 et 11 km disputés le lundi de Pâques. Adrien d’Arcangelo (Montluçon athlé) s’est imposé sur la plus petite distance en 16 mn 22 devant David Brulon (SPTT 36 sport nature, 17 mn 02) et Eric Renard (TCC 36, 17 mn 05). La victoire est revenue chez les féminines à Odile Tissier  (USP Jogging, 19 mn 13) devant Nadège Lanchais (Gien marathon 21 mn 11) et Anh Thu Robin (Indre AC Issoudun, 21 mn 36). 

Christophe Beslu (Berrichonne de Châteauroux, 38 mn 10) a remporté les 11 km devant Romain Martin (Samba Saint-Amand, 38 mn 31) et Christophe Aufrère (Berrichonne Chtx, 38 mn 53). Succès chez les filles de Catherine Augendre (USP Jogging, 45 mn 13) devant Olivia Fautous (Berrichonne de Châteauroux, 47 mn 27) et Gwenaëlle Cadeau (TCC 36, 47 mn 46).

Les résultats complets et des photos de l'épreuve sur www.courir36.fr

- page 1 de 5